Los 419

Deckelvase aus Porzellan mit Drachendekor auf gelbem Fond

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, 18./ 19. Jh.
H. 15,5 cm
Sammlungen des deutschen Fürstengeschlechts der Wettiner (Albertinische Linie), Dresdener Schlösserbestand, Inventar-Nummer I 367 und P.O. 6849 am Boden und im Deckel. Restitution an das ehemalige Königshaus Sachsen (Haus Wettin, Albertinische Linie e.v.) im Rahmen des Abkommens mit dem Freistaat Sachsen - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung
Publiziert: Friedrich Reichel 'Die Porzellansammlung August des Starken - Porzellankunst aus China - Die Rosa Familie', Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1993, S. 78, Nr. 65 - Minimale Altersspuren